Алакуртти, будем жить!

17.03.2010
Актуальные темы дня
02 марта 2010 года по приглашению главы муниципального образования сельское поселение Алакуртти Кандалакшского района с рабочим визитом с. Алакуртти посетил депутат государственной Думы, член комитета по обороне, Председатель подкомитета по военно-техническому сотрудничеству Ненашев Михаил Петрович. Приглашение столь высокого представителя законодательного органа государства, было вызвано усугубляющейся обстановкой в муниципальном образовании, в части дальнейшей перспективы социально-экономического развития территории. Расформирование последнего контингента Сухопутных войск Вооруженных сил Российской Федерации, дислоцирующихся на территории сельского поселения Алакуртти и составляющих основу трудовой деятельности населения и доходной части бюджета, привело к увеличению численности безработного населения и практически в двое уменьшились доходы бюджета поселения. Свою работу М.П. Ненашев начал со встречи с командирами войсковых частей (действующих и расформированных), представителями командования Службы в селе Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, руководителями коммунальных служб, администрацией сельского поселения, директором начальной школы. На встрече, с информацией о ситуации в муниципальном образовании, выступил глава муниципального образования сельское поселение Алакуртти С.М. Оленич. В своем выступлении он осветил наиболее значимые для поселения проблемные вопросы:  имущественные отношения с балансодержателем недвижимого имущества (жилые здания, объекты соцкультбыта, инженерные сети) и земельные вопросы;  аренда федерального имущества социально значимыми для населения организациями (амбулатория, аптека, сберегательный банк, торговые организации);  обеспечение жилой площадью военнослужащих пограничной службы;  обеспечение пожарной безопасностью в сельском поселении Алакуртти в связи с расформированием 816 гарнизонного пожарного расчета Министерства обороны;  о негативных воздействиях Федерального закона от 21 июля 2005 года №94-ФЗ «О размещении заказов…» в ряде случаев для отдаленных муниципальных образований;  об основных направлениях по улучшению социально-экономического развития муниципального образования. В ходе обсуждения поставленных вопросов, несмотря на необходимые обращения администрации сельского поселения Алакуртти, Правительства Мурманской области к руководству Министерства обороны Российской Федерации, Генеральному Штабу Вооруженных Сил Российской Федерации в части передачи в муниципальную собственность высвободившегося жилищного фонда, зданий и сооружений объектов коммунального и социально-культурного назначения, вопрос положительно не решился. Пустующие квартиры и здания постепенно приходят в непригодное для проживания и эксплуатации состояние, приносят убытки федеральному бюджету. Такое состояние и отношение к государственной собственности вызывает обоснованное возмущение у жителей села Алакуртти. В своем выступлении, Михаил Петрович довел до сведения присутствующих информацию о своей работе как депутата государственной думы, члена комитета по обороне. Привел множество примеров о положительно решенных вопросах при его личном участии. Реформа Вооруженных Сил Российской Федерации коснулась многих муниципальных образований на территории России, где градообразующей составляющей были подразделения Министерства обороны России. Он заверил всех присутствующих в том, что имея достаточный набор информации по проблемным вопросам, он приложит максимум усилий и использует все возможности для того, чтобы изменить ситуацию в селе Алакуртти в лучшую сторону. После встречи с активом сельского поселения, были проведены ознакомительные посещения школы, визуальный осмотр служебных зданий и сооружений высвобожденных военными, встречи на улицах с жителями села. Михаил Петрович посетил гарнизонный пожарный расчет №816, а также по приглашению начальника Службы в селе Алакуртти Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области, ознакомился с условиями прохождения службы военнослужащих пограничников. В завершении встречи была проведена встреча с личным составом пограничной Службы в с. Алакуртти. Основные проблемы пограничников - обеспечение жильем и строительства пешеходного моста через р. Тунтсайоки, взяты на контроль для реализации на уровне Правительства Российской Федерации и Правительства Мурманской области. Завершая свой визит, Михаил Петрович выделил приоритеты будущего, которые ставит перед нами сама жизнь и необходимость обеспечить жителям села Алакуртти перспективу и процветание. За счет подъема образования, здравоохранения, культуры и эффективной социальной политики, внедрение инновационных технологий, развитие транспортной, жилищной, коммунальной, финансовой инфраструктуры и будут созданы условия для полноценного развития человека. Очевидно, что все эти направления тесно между собой взаимосвязаны. Они не могут развиваться в отрыве друг от друга. И для того, чтобы обеспечить согласованное, одновременное движение к поставленным целям, необходима высокопрофессиональная, ответственная деятельность Правительства Российской Федерации и Правительства Мурманской области. В целом поездка депутата Государственной Думы Российской Федерации прошла на нормальном деловом уровне. Знание и понимание сути проблем, профессионализм, проявленный при анализе причин возникших проблем, умение правильно оценить обстановку и наметить пути решения проблем, вселили уверенность, что с помощью концентрации усилий всех уровней власти, можно вывести муниципальное образование из критической ситуации.